Rillaboom

Rillaboom
Planta
BST 530 · Mejor estadística: Atq 125SPuesto 1
Respuesta rápida

¿Es Rillaboom bueno en Pokémon Champions?

Rillaboom es una opción de tier S en Champions según el uso actual. Es un Pokémon de tipo Planta con un total de estadísticas base de 530, y entre sus movimientos más útiles están Sorpresa, Fitoimpulso, Mazazo, Fuerza Equina.
  • Tipo Planta
  • Puesto 1 en el uso actual
  • Débil contra Fuego, Hielo, Veneno

Estadísticas base

PS100
Atq125
Def90
AtE60
DfE70
Vel85

Debilidades y resistencias de Rillaboom

Debilidades de Rillaboom

Fuego2x
Hielo2x
Veneno2x
Volador2x
Bicho2x
Resiste
Agua0,5x
Eléctrico0,5x
Planta0,5x
Tierra0,5x

Cobertura ofensiva

STAB vs. todos los tipos

Cómo los ataques STAB de este Pokémon impactan contra cada tipo defensor.

PlantaCobertura STAB
2×
Súper eficaz
AguaTierraRoca
1×
Neutral
NormalEléctricoHieloLuchaPsíquicoFantasmaSiniestroHada
½×
Resistido
FuegoPlantaVenenoVoladorBichoDragónAcero

Configuración más usada

Datos de la comunidad
Movimientos · Objetos · Habilidad Pikalytics
Habilidad
Herbogénesis99%
Objeto
Semilla Milagro64%
Movimientos
SorpresaNormal
98%
FitoimpulsoPlantaSTAB
98%
MazazoPlantaSTAB
88%
Fuerza EquinaTierra
48%
Calc vs amenazas top

Un toque: el set más usado de Rillaboom contra cada set top del meta, precargado en la calculadora de daño.

Movepool

Ordenados por STAB y luego por uso competitivo

Planta FerozSTAB
150 BP·90%·ESP

Golpea con una enorme planta. Quien lo usa no puede moverse en el siguiente turn…

LluevehojasSTAB
130 BP·90%·ESP

Envuelve al objetivo con una lluvia de hojas afiladas, pero reduce mucho su Ataq…

Cuchilla SolarSTAB
125 BP··FÍS

El usuario dedica un turno a absorber energía lumínica y concentrarla en forma d…

Rayo SolarSTAB
120 BP··ESP

El usuario absorbe luz en el primer turno y en el segundo lanza un potente rayo…

MazazoSTAB
120 BP··FÍS

Arremete contra el objetivo con su robusto cuerpo. El agresor también sufre bast…

EnergibolaSTAB
90 BP··ESP

Aúna fuerzas de la naturaleza y libera su ataque. Puede disminuir la Defensa Esp…

Batería AsaltoSTAB
80 BP··FÍS

El usuario controla un tocón mediante la percusión y al atacar reduce la Velocid…

Bomba GermenSTAB
80 BP··FÍS

Lanza al objetivo una descarga de semillas explosivas desde arriba.

GigadrenadoSTAB
75 BP··ESP

Un ataque que absorbe nutrientes. Quien lo usa recupera la mitad de los PS del d…

FitoimpulsoSTAB
55 BP··FÍS

Ataca al objetivo deslizándose sobre el terreno de combate. Este movimiento tien…

AbrecaminosSTAB
50 BP··FÍS

Ataca de pronto como si saltara desde la hierba alta. El usuario se mueve con gr…

SemilladoraSTAB
25 BP··FÍS

Dispara rápido de dos a cinco ráfagas de semillas de manera consecutiva.

Hierba LazoSTAB
ESP

Enreda al objetivo con hierba y lo derriba. Cuanto más pesado es el objetivo, má…

Campo de HierbaSTAB
EST

Durante cinco turnos, se potencian los movimientos de tipo Planta y los Pokémon…

DesarrolloSTAB
EST

Hace que su cuerpo crezca a marchas forzadas con lo que aumenta su Ataque y Ataq…

DrenadorasSTAB
90%·EST

Planta semillas que absorben PS del objetivo en cada turno y que le sirven para…

AbatidorasSTAB
EST

Planta una semilla en el objetivo que le causa pesar. Sustituye la habilidad del…

Sorpresa+3
40 BP··FÍS

Amedrenta al objetivo con este movimiento de prioridad alta. Solo sirve en el pr…

Protección+4
EST

Frena todos los ataques, pero puede fallar si se usa repetidamente.

Puño Certero
150 BP··FÍS

Se concentra para dar un puñetazo. Falla si se sufre un golpe antes de su uso.

Habilidades

1
Habilidad 1

“Potencia sus movimientos de tipo Planta cuando le quedan pocos PS.”

★
Habilidad oculta

“Crea un campo de hierba al entrar en combate.”

Pulso del meta

Puesto de uso
1
Tier
S
Compañeros habituales
Sneasler
Sneasler
44%
Incineroar
Incineroar
44%
SA
Mega-Salamence
39%
Gholdengo
Gholdengo
34%
RA
Mega-Raichu Y
25%
Kingambit
Kingambit
24%
Movimientos top
Sorpresa98%
Fitoimpulso98%
Mazazo88%
Fuerza Equina48%
Objetos top
Semilla Milagro64%
Baya Zidra11%
Vidasfera8%
Botón Escape5%
Habilidades top
Herbogénesis99%

Ladder oficial

Pokémon HOME · championsbattledata.com
Individuales#19
Mejores movimientos
  • Fitoimpulso 98,1%
  • Batería Asalto 61,7%
  • Ida y Vuelta 61,6%
  • Fuerza Equina 55%
  • Desarme 47,9%
Mejores objetos
  • Semilla Milagro 31,4%
  • Vidasfera 22,7%
  • Baya Ziuela 10,3%
Habilidades
  • Herbogénesis 99,8%
  • Espesura 0,2%
Naturalezas
  • Firme (+Atq / −AtE)89,2%
  • Cauta (+DfE / −AtE)4,8%
  • Alegre (+Vel / −AtE)2,1%
Repartos de SP
  • 32 HP / 32 Atk / 2 Spe31%
  • 32 HP / 32 Atk / 2 Def8,4%
  • 18 HP / 32 Atk / 7 Def / 9 Spe7,8%
Dobles#3
Mejores movimientos
  • Fitoimpulso 97,8%
  • Sorpresa 96,2%
  • Mazazo 81,3%
  • Fuerza Equina 52%
  • Ida y Vuelta 44,1%
Mejores objetos
  • Semilla Milagro 68,7%
  • Vidasfera 10,3%
  • Baya Zidra 4,5%
Habilidades
  • Herbogénesis 99,9%
  • Espesura 0,1%
Naturalezas
  • Firme (+Atq / −AtE)83,9%
  • Audaz (+Atq / −Vel)5,8%
  • Cauta (+DfE / −AtE)3,8%
Repartos de SP
  • 32 HP / 32 Atk / 2 Spe11,2%
  • 32 HP / 32 Atk / 2 SpD8,1%
  • 26 HP / 30 Atk / 1 Def / 4 SpD / 5 Spe4,3%

Pokémon relacionados

Otras opciones de tipo Planta que vale la pena explorar

Siguiente paso recomendado
Análisis más a fondo en Smogon →