Venusaur
PlantaVeneno
BST 525 · Best SpA 100CRank 42
Respuesta rápida

¿Es Venusaur bueno en Pokémon Champions?

Venusaur es una opción de tier C en Champions según el uso actual. Es un Pokémon de tipo Planta/Veneno con un total de estadísticas base de 525, y entre sus movimientos más útiles están Bomba Lodo, Somnífero, Lluevehojas, Protección. El set más común actualmente lleva naturaleza Modesta con Banda Focus.
  • Tipos Planta/Veneno
  • Puesto 42 en el uso actual
  • Débil contra Fuego, Hielo, Volador

Estadísticas base

HP80
Atk82
Def83
SpA100
SpD100
Spe80

Debilidades y resistencias de Venusaur

Debilidades de Venusaur

Fuego2x
Hielo2x
Volador2x
Psíquico2x
Resists
Agua0.5x
Eléctrico0.5x
Planta0.25x
Lucha0.5x
Hada0.5x

Cobertura ofensiva

STAB vs. todos los tipos

Cómo los ataques STAB de este Pokémon impactan contra cada tipo defensor.

grassCobertura STAB
2×
Súper eficaz
watergroundrock
1×
Neutral
normalelectricicefightingpsychicghostdarkfairy
½×
Resistido
firegrasspoisonflyingbugdragonsteel
poisonCobertura STAB
2×
Súper eficaz
grassfairy
1×
Neutral
normalfirewaterelectricicefightingflyingpsychicbugdragondark
½×
Resistido
poisongroundrockghost
0×
Sin efecto
steel

Configuración más usada

Community-sourced
Moves · Items · Ability PikalyticsSpread VGCPastes
Ability
Clorofila99%
Item
Banda Focus69%
Nature / Training
13.0%
Modesta2 HP / 32 SpA / 32 Spe
Why this spread — Max-attack special sweeper — every point goes to power and speed.
• Underspeeds standard Gholdengo by 4 (sits at 132 vs 136).
Move Slots
Bomba LodoVenenoSTAB
97%
SomníferoPlantaSTAB
81%
LluevehojasPlantaSTAB
53%
ProtecciónNormal
84%
Calc vs amenazas top

Un toque: el set más usado de Venusaur contra cada set top del meta, precargado en la calculadora de daño.

Sets comunes

Sets comunes
Top 3 · de 54 equipos de la comunidad

Configuraciones completas que aparecieron juntas en la práctica — ¿estás scouteando un rival desconocido? Iguala su objeto y los movimientos que probablemente lleva están aquí.

#1Venusaurita22%
HabilidadClorofila
Modest32 HP / 7 Def / 18 SpA / 9 Spe
Protecciónnormal
Tierra Vivaground
GigadrenadograssSTAB
Bomba LodopoisonSTAB
#2Banda Focus17%
HabilidadClorofila
Modest2 HP / 32 SpA / 32 Spe
Bomba LodopoisonSTAB
EnergibolagrassSTAB
Protecciónnormal
SomníferograssSTAB
#3Banda Focus11%
HabilidadClorofila
Modest1 HP / 32 SpA / 1 SpD / 32 Spe
Protecciónnormal
LluevehojasgrassSTAB
Bomba LodopoisonSTAB
SomníferograssSTAB

Movepool

Sorted by STAB then competitive usage

SomníferoSTAB
75%·STA

Puts the target to sleep.

Planta FerozSTAB
150 BP·90%·SPC

The user gains the Recharging status on the turn after this move is used.

LluevehojasSTAB
130 BP·90%·SPC

Lowers the user's Sp. Atk stat by 2 stages.

Danza PétaloSTAB
120 BP··SPC

The user gains the Rampaging status.

LatigazoSTAB
120 BP·85%·PHY

Inflicts regular damage with no additional effect.

Rayo SolarSTAB
120 BP··SPC

The user gains the Charging status on the turn this move is used then attacks on…

Onda TóxicaSTAB
95 BP··SPC

Has a 10% chance of poisoning targets.

EnergibolaSTAB
90 BP··SPC

Has a 10% chance of lowering the target's Sp. Def stat by 1 stage.

Tormenta FloralSTAB
90 BP··PHY

Inflicts regular damage.

Bomba LodoSTAB
90 BP··SPC

Has a 30% chance of poisoning the target.

Puya NocivaSTAB
80 BP··PHY

Has a 30% chance of poisoning the target.

Bomba GermenSTAB
80 BP··PHY

Inflicts regular damage with no additional effect.

GigadrenadoSTAB
75 BP··SPC

The user's HP is restored by 1/2 of the damage dealt by this move.

Carga TóxicaSTAB
65 BP··SPC

This move's power is doubled if the target is poisoned or badly poisoned.

FitoimpulsoSTAB
55 BP··PHY

If the user is under the effect of Grassy Terrain this move's priority becomes +…

AbrecaminosSTAB
50 BP··PHY

Boosts the user's Speed stat by 1 stage.

Bomba ÁcidaSTAB
40 BP··SPC

Lowers the target's Sp. Def stat by 2 stages.

SemilladoraSTAB
25 BP··PHY

The user attacks 2 to 5 times in a row.

Hierba LazoSTAB
SPC

The heavier the target the greater this move's power (ranging between 20 and 120…

Campo de HierbaSTAB
STA

Turns the entire field into Grassy Terrain for 5 turns.

Habilidades

1
Ability 11% run

“Potencia sus movimientos de tipo Planta cuando le quedan pocos PS.”

★
Hidden Ability99% run

“Sube su Velocidad cuando hace sol.”

On Mega Evolution →
Δ
Sebo

“Gracias a la gruesa capa de grasa que lo protege, reduce a la mitad el daño que recibe de ataques de tipo Fuego o Hielo.”

Pulso del meta

Usage Rank
42
Tier
C
Top Moves
Bomba Lodo97%
Protección84%
Somnífero81%
Lluevehojas53%
Top Items
Banda Focus69%
Vidasfera19%
Lupa5%
Baya Zidra2%
Top Abilities
Clorofila99%
Espesura1%
Common Spreads
Modesta2 HP / 32 SpA / 32 Spe13.0%
Modesta32 HP / 8 Def / 18 SpA / 8 Spe5.6%
Modesta4 HP / 30 SpA / 32 Spe5.6%

Ladder oficial

Pokémon HOME · championsbattledata.com
Dobles#21
Mejores movimientos
  • Bomba Lodo 95.5%
  • Protección 91%
  • Somnífero 76%
  • Lluevehojas 59.7%
  • Tierra Viva 41.7%
Mejores objetos
  • Banda Focus 57.1%
  • Vidasfera 18.2%
  • Lupa 11.6%
Habilidades
  • Clorofila 99%
  • Espesura 1%
Naturalezas
  • Modesta (+Sp. Atk / −Attack)85.1%
  • Miedosa (+Speed / −Attack)11%
  • Serena (+Sp. Def / −Attack)1.4%
Repartos de SP
  • 2 HP / 32 SpA / 32 Spe47.4%
  • 1 HP / 32 SpA / 1 SpD / 32 Spe13.6%
  • 2 Def / 32 SpA / 32 Spe3.8%

Forma Mega

Pokémon relacionados

Otras opciones de tipo Planta / Veneno que vale la pena explorar

Recommended next step
Deeper analysis on Smogon →