Pawmot

Pawmot
EléctricoLucha
BST 490 · Mejor estadística: Atq 115CPuesto 40
Respuesta rápida

¿Es Pawmot bueno en Pokémon Champions?

Pawmot es una opción de tier C en Champions según el uso actual. Es un Pokémon de tipo Eléctrico/Lucha con un total de estadísticas base de 490, y entre sus movimientos más útiles están Electropalmas, A Bocajarro, Plegaria Vital, Sorpresa.
  • Tipos Eléctrico/Lucha
  • Puesto 40 en el uso actual
  • Débil contra Tierra, Psíquico, Hada

Estadísticas base

PS70
Atq115
Def70
AtE70
DfE60
Vel105

Debilidades y resistencias de Pawmot

Debilidades de Pawmot

Tierra2x
Psíquico2x
Hada2x
Resiste
Eléctrico0,5x
Bicho0,5x
Roca0,5x
Siniestro0,5x
Acero0,5x

Cobertura ofensiva

STAB vs. todos los tipos

Cómo los ataques STAB de este Pokémon impactan contra cada tipo defensor.

EléctricoCobertura STAB
2×
Súper eficaz
AguaVolador
1×
Neutral
NormalFuegoHieloLuchaVenenoPsíquicoBichoRocaFantasmaSiniestroAceroHada
½×
Resistido
EléctricoPlantaDragón
0×
Sin efecto
Tierra
LuchaCobertura STAB
2×
Súper eficaz
NormalHieloRocaSiniestroAcero
1×
Neutral
FuegoAguaEléctricoPlantaLuchaTierraDragón
½×
Resistido
VenenoVoladorPsíquicoBichoHada
0×
Sin efecto
Fantasma

Configuración más usada

Datos de la comunidad
Movimientos · Objetos · Habilidad Pikalytics
Habilidad
Puño Férreo79%
Objeto
Banda Aguante83%
Movimientos
ElectropalmasEléctricoSTAB
92%
A BocajarroLuchaSTAB
92%
Plegaria VitalNormal
66%
SorpresaNormal
62%
Calc vs amenazas top

Un toque: el set más usado de Pawmot contra cada set top del meta, precargado en la calculadora de daño.

Movepool

Ordenados por STAB y luego por uso competitivo

Onda TruenoSTAB
90%·EST

Una ligera descarga que paraliza al objetivo si lo alcanza.

Puño CerteroSTAB
150 BP··FÍS

Se concentra para dar un puñetazo. Falla si se sufre un golpe antes de su uso.

A BocajarroSTAB
120 BP··FÍS

Lucha abiertamente contra el objetivo sin protegerse. También reduce la Defensa…

ElectropalmasSTAB
120 BP··FÍS

Libera toda la electricidad de su cuerpo para lanzar un ataque devastador. Tras…

Onda CerteraSTAB
120 BP·70%·ESP

Agudiza la concentración mental y libera su poder. Puede disminuir la Defensa Es…

TruenoSTAB
110 BP·70%·ESP

Un poderoso rayo que daña al objetivo y puede paralizarlo.

Plancha VoltaicaSTAB
100 BP·95%·FÍS

El usuario electrifica su cuerpo y salta en plancha sobre el objetivo. Si falla,…

RayoSTAB
90 BP··ESP

Potente ataque eléctrico que puede paralizar al objetivo.

Voltio CruelSTAB
90 BP··FÍS

Carga eléctrica muy potente que también hiere ligeramente a quien la usa.

Plancha CorporalSTAB
80 BP··FÍS

El usuario usa el cuerpo para lanzar su ataque e infligir un daño directamente p…

ChispazoSTABÁrea
80 BP··ESP

Una deslumbradora onda eléctrica afecta a los Pokémon que hay combatiendo alrede…

DemoliciónSTAB
75 BP··FÍS

Potente ataque que también es capaz de destruir barreras como Pantalla de Luz y…

Puño TruenoSTAB
75 BP··FÍS

Puñetazo eléctrico que puede paralizar al adversario.

VoltiocambioSTAB
70 BP··ESP

Tras atacar, el usuario vuelve a toda prisa para dar paso a otro Pokémon del equ…

PuntapiéSTAB
65 BP··FÍS

Ataque rápido dirigido a los pies del objetivo que le hace perder Velocidad.

Colmillo RayoSTAB
65 BP·95%·FÍS

El usuario muerde al objetivo con colmillos electrificados y puede hacer que se…

Palma RaudaSTAB+3
65 BP··FÍS

Se anticipa al objetivo golpeándolo rápidamente con la palma y lo amedrenta. Fal…

ElectrotelaSTABÁrea
55 BP·95%·ESP

Atrapa y ataca a los objetivos con una telaraña eléctrica. También reduce su Vel…

Rayo CargaSTAB
50 BP·90%·ESP

Lanza un rayo eléctrico contra el objetivo. Puede subir el Ataque Especial de qu…

UltrapuñoSTAB+1
40 BP··FÍS

Puñetazo de velocidad fulminante. Este movimiento tiene prioridad alta.

Habilidades

1
Habilidad 1

“Si le alcanza un movimiento de tipo Eléctrico, recupera PS en vez de sufrir daño.”

2
Habilidad 2

“Cura sus problemas de estado al cambiarse con otro Pokémon.”

★
Habilidad oculta

“Aumenta la potencia de los puñetazos.”

Pulso del meta

Puesto de uso
40
Tier
C
Compañeros habituales
Rillaboom
Rillaboom
46%
Incineroar
Incineroar
30%
GO
Mega-Golisopod
30%
SA
Mega-Salamence
26%
Farigiraf
Farigiraf
24%
Kingambit
Kingambit
24%
Movimientos top
Electropalmas92%
A Bocajarro92%
Plegaria Vital66%
Sorpresa62%
Objetos top
Banda Aguante83%
Baya Zanama4%
Vidasfera2%
Semilla Psique2%
Habilidades top
Puño Férreo79%
Absorbe Electricidad16%
Cura Natural5%

Ladder oficial

Pokémon HOME · championsbattledata.com
Individuales#38
Mejores movimientos
  • Electropalmas 88%
  • Plegaria Vital 80,4%
  • A Bocajarro 65,9%
  • Puño Hielo 63%
  • Ultrapuño 49,3%
Mejores objetos
  • Banda Aguante 85,7%
  • Vidasfera 7,8%
  • Globo Helio 1,9%
Habilidades
  • Puño Férreo 88,9%
  • Absorbe Electricidad 9,9%
  • Cura Natural 1,2%
Naturalezas
  • Alegre (+Vel / −AtE)83,5%
  • Firme (+Atq / −AtE)13,2%
  • Ingenua (+Vel / −DfE)0,7%
Repartos de SP
  • 2 HP / 32 Atk / 32 Spe72,3%
  • 32 Atk / 2 Def / 32 Spe11,3%
  • 32 Atk / 2 SpD / 32 Spe4,7%

Pokémon relacionados

Otras opciones de tipo Eléctrico / Lucha que vale la pena explorar

Siguiente paso recomendado
Análisis más a fondo en Smogon →